Резолюция по итогам круглого стола «Муниципальные и региональные основы реализации национальной политики»

1.04.2016 года в Общественной палате г. Челябинска состоялся круглый стол, темой обсуждения которого стали вопросы реализации национальной политики.

Участниками круглого стола была отмечена крайняя актуальность вопросов национальной политики в современных условиях международной дестабилизации. Несмотря на в целом спокойную ситуацию в сфере межнациональных отношений в Челябинской области участники круглого стола указали на необходимость усиления работы в данной сфере в целях обеспечения этнокультурного развития, укрепления единства российской нации и недопущения конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной розни. Кроме того, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости единой планомерной совместной работы по реализации национальной политики на региональном и муниципальном уровне.

В целях повышения эффективности реализации национальной политики на муниципальном и региональном уровне участники круглого стола предлагают:

  1. Поддержать деятельность Ассамблеи народов Челябинской области в том числе в направлении организации работы молодежного отделения.
  2. Одобрить инициативы Администрации г. Челябинска по реализации национальной политики в том числе по созданию МКУ «Центр народного единства».
  3. Рекомендовать органам региональной власти усилить взаимодействие с Ассамблеей народов Челябинской области.
  4. Рекомендовать органам местного самоуправления заключить соглашения с Ассамблее народов Челябинской области в целях эффективной реализации национальной политики.
  5. Рекомендовать законодательным органам муниципальной и региональной власти изучить опыт участия представителей Ассамблеи народов Казахстана в работе законодательных органов.
  6. Продолжить проведение мероприятий, посвященных вопросам реализации национальной политики на площадках Общественных палат г. Челябинска и Челябинской области.
  7. Рекомендовать образовательным учреждениям усилить работу в области подготовки специалистов этноконфессиональной сферы.
  8. Организовать семинары для СМИ по вопросам освещения национальной политики.
  9. Рассмотреть вопрос о введении в состав Общественного совета при Министерстве культуры представителей Ассамблеи народов Челябинской области.
  10. В целях выработки единого направления реализации национальной политики на региональном и муниципальном уровне создать рабочую группу по координации работы.
  11. Проанализировать и ускорить исполнение поручения Губернатора Б.А. Дубровского от 24.01.2014 г. в части организации работы координационного совета по делам национальностей при Губернаторе Челябинской области.
Файл: