Завершился фотоконкурс «Челябинск многонациональный»

В преддверии празднования Дня народного единства в Челябинске 29 октября состоялся гражданский форум «Челябинск многонациональный: национальный вопрос в контексте молодежной политики». Его цель – создание условий для укрепления на территории города Челябинска межнационального и межконфессионального согласия.

 "В Челябинске проживают представители более ста национальностей. Мы этим гордимся и уделяем самое пристальное внимание вопросу национальной политики. В городе разработана программа, в соответствии с которой мы работаем. Недавно в Администрации прошла встреча с представителями разных национально-культурных центров, мы обсуждали проблемы и выстроили план дальнейшей совместной работы, – сказал Евгений Тефтелев на открытии Форума. – Отношения играют очень важную роль. Мы должны думать о нашем подрастающем поколении. Сегодня работа с молодежью занимает особое место. Это не только спорт, но и культурные связи, воспитательный процесс, образование. Весь этот комплекс работ осуществляет Управление по взаимодействию с общественными объединениями Администрации Челябинска".

После слов приветствия градоначальник наградил победителей первого открытого фотоконкурса «Челябинск многонациональный». Из более 700 работ выбрали авторов восьми лучших снимков.

Лучшим в номинации «День народного единства: Челябинск – многонациональный» стал Константин Шевчик, первое место в номинации «Моя семья – мои культурные традиции» заняла Юлия Галимухаметова, а гран-при завоевал челябинский фотограф Сергей Белковский. Спецдиплом получил Дмитрий Выломов.

"Мы  сегодня  были  очень  рады  тому,  что  побывали  на  таком  грандиозном  форуме! Сами постоянно стараемся принимать участие в различных  конкурсах  рисунков,  сочинений,  презентаций,  получаем  грамоты, дипломы. Уехали с форума  воодушевленными,  гордыми  за  свой  народ! Это здорово,что в городе и в области проводятся такие интересные мероприятия, где мы можем достойно представить свой народ!" - делится впечатлениями Гульнар Ражаповна Бикова, участница конкурса.

Перед тем как перейти к официальной части, организаторы форума зачитали обращение председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева. В нем говорилось о важности патриотического воспитания, формировании культуры межнационального общения, от которых зависит политическая стабильность, дальнейшее развитие и благополучие страны.

По итогам гражданского форума «Челябинск многонациональный: национальный вопрос в контексте молодежной политики» запланировано издание сборника статей.

Источник: http://kurultay74.ru/133-chelyabinsk-mnogonatsionalnyj