В Шымкенте пройдет первое заседание клуба Евразийских интеллектуальных идей

28 января 2016 г. в Южно-Казахстанском государственном университете им. М.О. Ауэзова (г. Шымкент, Казахстан) состоится первое заседание Клуба Евразийских интеллектуальных идей.

Главная цель клуба – организация диалоговой площадки с участием представителей общественности и экспертных кругов по вопросам расширения сотрудничества России и Казахстана. Клуб объединит на своей виртуальной площадке всех, кому небезразлично будущее двух братских народов – историков и культурологов, политологов и социологов, экономистов и специалистов в области законодательного регулирования общественных процессов, а также творческую интеллигенцию, молодежь и общественных активистов.

В задачи Клуба входит системный анализ российско-казахстанского взаимодействия с позиций интересов конкретных регионов, изучение проблем информационной безопасности стран ЕАЭС, определение путей социально-экономического развития и возможностей реализации крупных внешнеэкономических проектов. Клуб, выполняя экспертно-аналитическую и просветительскую работу, будет способствовать укреплению взаимопонимания и сотрудничества между российским и казахстанским народами.

В качестве организатора и инициатора создания клуба Евразийских интеллектуальных идей выступил Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Инициативу поддержали представители академической общественности России и Казахстана, и прежде всего, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.О. Ауэзова и Южно-Уральский государственный университет.

С российской стороны в мероприятии примут участие представители академической общественности и эксперты фонда «Евразийское содружество» –  политолог Дмитрий Сергеевич Глухарев и ученый, эксперт в области транспортно-логистического взаимодействия на приграничных территориях профессор Николай Горяев. Казахстанскую общественность  на мероприятии представят проректор Южно-Казахстанского университета профессор Марат Сатаев, директор  научно-исследовательского управления профессор Еркин Махашов, эксперт по внешнеторговой деятельности Людмила Кулакова и другие эксперты.

В ходе первого заседания клуба эксперты планируют провести организационно-подготовительную работу – подготовить и обсудить взаимные соглашения по проведению совместных исследований,  написанию цикла аналитических материалов и согласовать основные задачи клуба на предстоящий год.